WWF России обратился в Рослесхоз и Генпрокуратуру с жалобой на неправомерные рубки на Кубани

Tyler Durden

Moderator
Пользователь
Свой
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
379
Реакции
175
Баллы
43
вырубка.jpg

WWF России сообщил о выявлении на Кубани факта продажи 45 охраняемых лесных участков, запрещенных к вырубке.

В июле эксперты Фонда провели анализ аукционов по продаже лесных насаждений, организованных под эгидой Минприроды Краснодарского края в 2016-2017 гг., в рамках которых было продано более 1000 аукционных лотов. Выяснилось, что на 45 участках под рубку назначались деревья, произрастающие на особо защитных участках лесов, где в соответствии законодательством РФ подобная деятельность запрещена.

По данным WWF, приблизительный ущерб, который будет нанесен государству, в случае если эти участки будут вырублены, составит около 136 млн рублей.

WWF России обратился в региональное Минприроды и Департамент лесного хозяйства по ЮФО с просьбой провести проверку фактов и отменить действие договоров купли-продажи лесных насаждений.

Как говорится в официальном сообщении Фонда, из полученного ответа следовало, что проверка указанной информации будет осуществлена в рамках плановой проверки в ноябре 2018 года.

«Однако представители Департамента, видимо, не учли, что участки ОЗУ к этому моменту уже, скорее всего, будут вырублены», – отмечается в заявлении WWF.

В связи с отсутствием реакции региональных органов власти, WWF обратился в Рослесхоз и Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку указанных фактов и, в случае подтверждения нарушения законодательства, принять меры по привлечению виновных лиц и предотвращению подобных случаев в дальнейшем.

lesprominform.ru
 
Назад
Сверху