Существуют ли мебельные производства по чертежам Autocad?

Loki5K

New Member
Пользователь
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Город
Москва
Столкнулся с такой проблемой.
От разорившегося исполнителя остался только комплект чертежей на изготовление мебели на заказ.
Чертежи подготовлены к производству, но сделаны в Autocad. Точнее сам проект сделан в Archicad а затем экспортирован в Autocad.
Почему было сделано именно так - неизвестно. Под какое производство это подготавливалось - тоже неизвестно.
Попытался обратится на мебельные производства и сложилось впечатление, что все они работают только с чертежами в Базис-Мебельщик.
Никто не хочет брать чертежи в работу не на каких условиях. Деньги видимо никому не нужны.
Понимаю, что на производстве технологи должны обработать поступившие к ним чертежи.
Проверить их на соответствия требованиям, сконвертировать в необходимые форматы (автоматически или вручную).
Но никто не хочет этого делать. Что не так с Autocad?

Подскажите, пожалуйста, адекватное производство, которое может помочь.
Нахожусь в полном шоке от ситуации. Уже ищу фрилансеров, которые бы сконвертировали чертежи в Базис-мебельщик.
Уверен, что будет лучше, если это будет сделано на самом производстве, т.к. очевидны свои нюансы.
 
Не понял в чем проблема, чертежи с размерами они и в Африке чертежи, хоть в базисе, хоть в автокаде. Экспортируйте чертежи в формат PDF и отдайте в производство. Ну и скиньте сюда скрин чертежа одной детали для примера.
 
Не понял в чем проблема, чертежи с размерами они и в Африке чертежи, хоть в базисе, хоть в автокаде. Экспортируйте чертежи в формат PDF и отдайте в производство. Ну и скиньте сюда скрин чертежа одной детали для примера.
Я тоже по началу так и считал. Постараюсь объяснить нюансы:

1) Проект состоит из:
- 3D модели
- 2D проекций всех деталей
- Листов чертежей деталей (пример прилагаю)
- Схем раскройки

2) Если рассматривать лист чертежа детали в отдельности, то на нем не хватает размеров.
Расположение многих отверстий не определено. Я сразу это заметил.
Не будучи специалистом в вопросе производства мебели, я предположил следующие варианты:
а) Это некие стандартные крепления/присадки, расположение которых везде одинаково и определяется непосредственно на производстве. Самим станком или технологом.
б) Чертеж используется только для представления о том, как в итоге должна выглядеть деталь. Сама же деталь изготавливается по программе для станка, которую формирует САПР (Autocad).
в) Чертеж распечатывается в виде шаблона, наклеивается на деталь и по нему вручную делаются отверстия в нужных местах. (Самый сомнительный вариант из-за низкой точности)
Т.к. есть исходная модель, то в общем-то нет никакой проблемы добавить недостающие размеры.
Однако чтобы это начать делать, надо понимать, что именно это является камнем преткновения.
Я начал звонить на мебельные производства и объяснять ситуацию.
Но все они не хотят смотреть на чертежи. Они предлагают заполнить бланк-заказ, после чего они собираются заново рисовать все чертежи в Базис-мебельщик.

3) На счет бланк-заказов.
Безошибочно его заполнить не просто, т.к. бланк изобилует сокращениями и выдуманными на конкретном производстве параметрами.
Инструкции по заполнения мягко говоря не подробные.
У меня вроде как есть комплект КД (Конструкторской Документации), я полагал что этого должно быть достаточно для производства.
Заполнять вручную бланк-заказы, внося туда кучу ошибок и неточностей на мой взгляд не разумно.

Подскажите, пожалуйста, производство на которое можно отправить чертежи в PDF.
 
Да, действительно размеров не хватает, единственное что можно сделать по данному чертежу, это присадку под эксцентрики. И то, не на каждом производстве знают, что под эксцентрик делается отверстие диаметром 15, глубиной 12, а в торец 8х34, если этого не указано на чертеже (опять же ваш случай).
И всё намного проще, на производстве привыкли к тому, как оформлены чертежи в конкретно их конторе и вступают в ступор, когда чертеж выглядит по другому, вот и всё. *вованА тут ещё вы со страшным словом АВТОКАД!! *ужас
Расставьте все размеры по X и Y, сохраните в PDF и отправьте на производство. Чтобы не пугать людей сидящих по ту сторону телефона, не говорите, что чертежи в автокаде, просто скажите есть чертежи, сейчас отправлю. *кразя

Обязательно отправить:
Спецификацию (деталировку с указанием кромкооблицовки)
Чертежи на присадку

Не обязательно, но можно отправить:
Эскиз 3D модели в аксонометрии, вид спереди и сбоку с размерами
Карту раскроя
 
Судя по всему у ТС есть модель мебели в автокаде, а документация с чертежами не оформлена или недооформлена (могучий русский язык) *хы
 
А может мне кто-нибудь помочь дооформить хотя бы один чертеж так, чтобы его можно было отправить на производство в качестве пробного мяча?
У меня техническое образование и профессия, но я не конструктор. Мне лезть разбираться с Автокад не очень с руки. Не мой это огород.
Я даже представления не имею к каким именно чертежам привыкли на производстве. По ЕСКД или по своему как-то.
Вот на этих чертежах, например, есть обозначения этих отверстий. Я в них не в зуб ногой. Особенности с эксцентриками я тоже указать правильно не знаю как.
ЕСКД я не знаю. Автокада у меня нет. И видны для него...
Понятно, что разобраться можно во всем. Но Автокад с чертежами совсем от меня далеки.

Подозреваю, что в Автокаде из 2D проекции детали такой чертеж можно одной командой сделать. Ну или в крайнем случае плагином каким-нибудь.
А я ручками год буду делать, и все равно не так, как надо выйдет.
Может кто подскажет туториал какой-нибудь по созданию таких чертежей? Или прямо на плагин ссылку даст?

P.S.
Удивительно, что этот проект делала компания, производящая мебель на заказ и не имеющая при этом своего производства.
Т.е. они таким образом подготовили чертежи для какого-то конкретного производства. К сожалению, мне не удалось узнать для какого.
 
Открою возможно секрет, но большинство мебельщиков не имеют своего производства *секрет
В данном случае лучше обратиться к тем, кто делал проект, пусть доделают документацию. Или они делали проект исключительно на условиях заказа мебели у них?
Иначе, если косяк всплывет крайних не найдете. Одни делали, другие оформляли *неа
 
Трудно сказать, но вы ведь выдернули чертежи из Autocad? Расставьте линейные размеры от края детали до центра отверстий на этих деталях. А обозначение отверстий есть на вашем чертеже.
 
Контора, в которой заказано и оплачено изготовление мебели разорилась. Причем по-русски. Т.е. за неделю до даты монтажа они просто исчезли.
К телефонам не подходят, на письма не отвечают.
Найдя контакты бывших сотрудников удалось через них получить эти чертежи. Но на дальнейшие вопросы они тоже больше не отвечают.
Понимаю, что в чертежах могут быть косяки. Что на этапе сборки может что-то не собраться.
Я готов к этим рискам. У меня нет других вариантов. Эти чертежи - это все, что у меня осталось.
Я сам соберу и допилю напильником. Изготовлю повторно детали, которые не подойдут.
Ну нет у меня другого варианта. Я остался с кредитом и чертежами.
 
Трудно сказать, но вы ведь выдернули чертежи из Autocad? Расставьте линейные размеры от края детали до центра отверстий на этих деталях. А обозначение отверстий есть на вашем чертеже.
Чертежи я получил вместе с проектом Autocad. Я сам ничего не выдергивал. Я только смог в онлайн viewer-е открыть и посмотреть проект.
 
Это очень большие риски *стоп Может получиться и так, что из-за одной детали придется заказывать целый лист материала.
Мой вам совет, лучше закажите проект по новой, среди местных умельцев конструкторов или через конторы в которые обращались. Обойдется дешевле чем возможные риски, а главное нервов меньше.
 
В процессе создания этих чертежей я многократно их просматривал. Делал замечания и указывал на недочеты.
Думаю, что супер больших подстав быть не должно.
По своей работе мне приходилось сталкиваться с заказом проектирования и прототипирования корпусов электронных устройств с подвижными частями.
Конструктивно, мебель, даже такая заказная, намного проще.
Учитывая, что даже в том случае удалось добиться результата, то в случае с мебелью я готов рискнуть.
 
В автокаде металлические изделия некоторые делают. Дело привычки. Можно и карандашом чертежи выдавать
 
Назад
Сверху