Реальная история бывшего курильщика. Как бросить курить?

Расскажу свою историю курильщика.
Начал в школе в 14 лет. Курил сразу "по взрослому",помногу. Годам к 30 начал задумываться о бросании.
Первая попытка: Мама где то вычитала, что можно легко бросить, если бросать в первый день великого поста. Все тонкости уже не помню, но смысл такой, на в последний день масленицы нужно решить, что бросаешь курить и с этой мыслью ложиться спать. Просыпаюсь на следующий день, и о чудо- курить не охота! Позавтракал, курить не охота. Вышел, завёл машину, пока прогревается, счистил снег(обычно курил в процессе), а курить не тянет. Приехал на работу, всё как обычно, даже в курилку ходил с коллегами по привычке, но не курил и не тянуло, вообще не тянуло! Так прошло дня три наверное. Курить не хотелось совершенно. Стали появляться мысли, а что будет если выкурю сигарету. Выкурил одну сигарету. И понеслась по новой. Полторы- две пачки в день.
Вторая попытка: Времена, когда в поездах и на вокзалах запретили курить. Обычно купишь у проводника лотерейный билетик и ещё какую нибудь фигню с символикой РЖД и всё, куришь в тамбуре, если облава, то проводник предупреждает, что менты идут. Еду в командировку в поезде. Проводник попался не курящий, принципиальный, и не разрешал курить в тамбуре. А в соседнем вагоне нерабочий тамбур с противоположной стороны, то есть сходить покурить, это пройти 2 вагона. А мне ЛЕНЬ. Ехать часов 27, я в купе на верхней полке. Решил что нибудь почитать. Включил книгу и стал выбирать, что бы прочесть. И тут попадается Ален Кар "Лёгкий способ бросить курить". (Вообще я об этой книге слышал давно, даже купил как то по случаю, но так и не открыл её.) Начал я значит читать Алена Кара под стук колёс. За сутки почти до конца дочитал(не выкурив ни одной сигареты). Вышел из вагона в пункте на значения на перрон и закурил. Но что то вкус сигарет мне не понравился и я выбросил сигарету и решил, что ВСЁ! ЗАВЯЗАЛ!). Командировка была на полтора месяца на один нефтеперерабатывающий завод. А там покурить - это целая история, курил мало и идти до неё прилично. А в нашем коллективе было заведено, как в армии, кто курит - те в курилку, кто не курит - те работают. Я поначалу не ходил курить, оставался в кабинете, потом надоело, начал просто ходить в курилку за компанию. Потом забил на всё и опять начал курить, хотя тяги как таковой не испытывал. Для себя решил, что вот из командировки вернусь, уволюсь. И тогда опять брошу курить. Почти так и получилось. Командировка закончилась, уволился, но курить не бросил).
Третий заход: Со второй попытке прошло года три. Вечером перед сном лежу и думаю, что то лёгкие как то странно свистят, ребёнок уже подросток и тяжело объяснить,что сигареты это плохо, если сам чадишь как паровоз. Честер и Винстон перевалил за 100рублей за пачку. Это уже 5-6 тысяч рублей в месяц. И это если без дружеских пьянок с друзьями. Под алкоголь, это смело пачку дополнительно выкуривал. Короче надоело всё. На следующий день был выходной. Проснулся с утра и сразу за книжку Алена Кара. До вечера с дивана вставал только до туалета дойти и покурить на балкон. Вечером читать закончил. Утром приехал на работу, купил пачку сигарет, выкурил одну. Скомкал пачку и выбросил. На момент третий попытки мне было уже 35 лет и стаж курильщика составлял 21 год.
С тех пор прошло уже почти 6 лет. Ломки и тяги не было. Были встречи с друзьями под алкоголь. Многие друзья курили и курят. Но даже по пъяни не хотелось курить. Ради смеха могу взять сигарету и даже выкурю, но кроме отвращения ничего не испытаю. Через пару лет начались сниться сны по ночам, что я закурил. Просыпался в холодном поту как от кошмара, с мыслями неужели я опять начал курить. Сожалею только об одном, что не бросил раньше лет на двадцать).
Из минусов: не смог удержать свой вес в норме. Когда курил весил 80-83 кг при росте 176. Через пару лет отъелся до 115, это ужас! Сейчас вешу 103. И не получается сбросить. Но я над этим работаю)
Из плюсов: Могу выпить за раз больше, чем с сигаретами и не мучиться утром похмельем.
Книжка Алена Кара, это не волшебная пилюля, он не творит чудес. Она помогает только тем кто сам уже настроился на бросание и хочет этого. Читать её тяжело. Она написана очень муторно. Вся книга состоит в повторении одной единственной фразы "Бросить курить очень легко" несколько сотен или тысяч раз. Остальные слова там не составят и пятой части текста. Когда человек читает эту книгу, он произносит про себя много раз фразу, что бросить курить это очень легко. Как бы промывает себе мозги. И потом на выходе мозг уже поверил на уровне подсознания, что бросить курить - это очень легко.
Как то так. Кто прочитал до конца, извините за много букв).
 
Вот не поверите, бросаю курить когда остались деньги, как только заканчиваются сразу курю.
 
Читал несколько раз (Аллена Карра), не помогло)
 
Я бросил сам.
И кстати уже не первый раз.
 
Здравтвуйте всем. Курил 37 лет, очень часто и быстро))) В день по две пачки . Бросил, уже как четыре месяца, сам удивляюсь.Так не планировал не готовился взял и бросил. Иногда вспоминаю.
когда тянет курить, просто жалко тех дней, уже сколько не курю))) . Просто "Жадность ко всему" помогает может)))).
 
Назад
Сверху