Реальная история бывшего курильщика. Как бросить курить?

NEXmebel

Active Member
Пользователь
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
41
Реакции
186
Баллы
33
Мы за здоровый образ жизни, особенно на мебельном производстве которое приравнивается к пожароопасным предприятиям, очень часты случаи возникновения пожара на мебельных фабриках, поэтому если вы курите и мечтаете бросить эту пагубную зависимость, тогда данная статья для вас. Она была не надолго опубликована на одном из интернет журналов о спорте и вскоре журнал закрылся, но статья на мой взгляд стоящая.

Курил — Бросил!
Каждый курильщик мечтает бросить курить! Я бросал ежедневно, каждый день для меня был последний, я думал: вот сейчас докурю последнюю пачку а завтра не буду, завтра начну новую жизнь. И этот самообман может работать до конца жизни, либо когда человек сам поймет что дальше так продолжаться не может. Запомните главное! Должно быть безумное желание бросить курить, иначе никакие препараты, мотивация, книги Аллена Карра, не помогут справиться с курением. Никотин… хотя нет, вот так… та, химическая формула которой пропитывают «табак», над которой работают лучшие ученые мира (звучит как параноя), одно из самых сильных (в зависимости) наркотических веществ. Это невероятно прибыльный бизнес в котором деньги делаю из воздуха. Курильщик не получает ничего, он просто курит, об этом хорошо говори Аллен Карр в книге «Легкий способ бросить курить». Среди моих знакомых, в том числе с 20-30 летним стажем курильщика, если люди которые бросали курить после прочтения книги. Но мне она не помогла, моя история это бесконечное самокопание, с целью найти ответы на все вопросы внутри себя.

Предыстория:
Эту часть можно пропустить. Мой стаж курильщика 13 лет, в последнее время в день выкуривал по 2 пачки сигарет. Постоянно растущие цены на сигареты, дискомфорт от дыма, вонючая одежда и волосы, темно-коричневый налет на зубах (особенно с внутренней стороны) и проблемы со здоровьем сначала проявляющиеся как «кашель курильщика», отхаркивание, а затем и вовсе изменение лица. У курильщика как у алкоголика со стажем меняется лицо. Основные признаки это морщины в «молодом» возрасте в уголках глаз из еще называют «гусиные лапки», морщины вокруг рта (как-будто человек часто и много улыбается) но на самом деле они особенно ярко выражены у курильщиков. Заключительная стадия это появление впадин на лице (язв), кожа становится не здорового цвета, чаще жёлтого и посинение носа. Но это никогда не останавливало ни одного курильщика, меня в том числе. До сегодняшнего дня! Сегодня я осознал масштаб проблемы на самом деле, можно сказать абстрагировано от субъективных факторов. Я посмотрел на себя настоящего со стороны и сейчас попробую объяснить что я имею ввиду…
Я убежден что каждый человек не зависимо от его внешности чувствует себя красивым, он чувствует красивым своё лицо, а когда человек смотрится в зеркало к «игре» подключается субъективные чувства, такие как самолюбие, ЧСВ (чувство собственной важности) и т.д., думаю вы улавливаете мою мысль. Это можно объяснить и тем почему человек нравиться себе в зеркале больше чем на фотографиях. Большинство из нас из 100 фотографий найдет удачными только 1-10% которые сможет выложить в соц.сети. Потому, что мы ощущаем себя и свою внешность не такой какая она есть на самом деле, а на фото мы такие какие есть! Возьмите не самую «удачную» фото с вами и покажите друзьям, спросите похожи вы на ней на себя или нет? Думаю вы догадываетесь какой будет их ответ. Ну вот например, был случай когда делали коллективный/групповой снимок на работе (корпоративе), народа нас много и нашлось пара женщин которые сказали «ой, я так плохо здесь получилась», а я смотрю на неё и не вижу! никакой! разницы на фото и в жизни. Посмотрел еще раз, действительно никакой разницы. Вот что такое субъективная самооценка.
Конечно, здесь играет важную роль множество факторов в совокупности, таких как возраст, социальное положение, обустройство личной и семейной жизни. Если бы у меня жизнь шла «по течению», была жена, устроенный быт, в котором оставалось только зарабатывать деньги, а дальше… дальше по накатанной, работа — дом — друзья. Вроде все есть и вроде ничего не изменить, да и незачем, вроде всё устраивает. Но я один (в разводе), не буду вдаваться в подробности. Скажу лишь одно, если мне не самосовершенствоваться, то мне Пи**а! В том смысле что, если не заниматься саморазвитием, то буду катиться по наклонной вниз. Такая длинная, но при этом не полная предыстория, нужна для того, что бы вы хоть немного понимали масштаб не только моей проблемы, но и проблемы курения. Медицинский факт, что курение воздействует на каждый орган человеческого тела, повреждая его.

Так вот… Однажды посмотрев в зеркало я объективно оценил масштаб проблемы и долго не мог поверить в то, как изменилась моя внешность, в том числе благодаря сигаретам. Я стал себя фотографировать, но в прямом смысле не мог смотреть на снимки, не мог признать тот факт что я действительно такой. Ссылался на неудачный кадр, освещение, находил разные оправдания и тут же удалял фото, чтобы забыть. Потому что чувствовал свое лицо красивым! Без морщин в уголках глаз, без морщин вокруг губ и впадин в коже на щеках. Моё лицо не казалось мне обвисшим и старым, я выгляжу на 10-15 лет старше своего настоящего возраста. Чтобы осознать и принять этот факт потребовалось очень много времени, я сейчас говорю о месяцах! Мне стали аккуратно говорить об этом малознакомые люди, такие как соседи которых не видел несколько лет или старые знакомые, которые могут позволить такое сказать. Проблема стоит остро! Её нужно решаться немедленно и решать глубоко внутри себя. Такой заядлый курильщик как я, должен изменить образ жизни а вместе с ним себя чтобы бросить курить. Сегодня я начал сублимировать, отказ от курения, в здоровый образ жизни, в спорт.

По факту:
Главное внутреннее желание бросить курить, а все новомодные способы лишь помогают облегчить физическую и психологическую зависимости, а некоторые вовсе вредят. Не используйте никотиновые пластыри, жвачки, и другие заменители никотина. Они лишь растягивают «мучение», продлевают никотиновую ломку. В этом случае лучше использовать «Табекс», его активное вещество «Цитизин».
  • Цитизин (cytisine) — алкалоид растительного происхождения, содержащийся в семенах ракитника русского (Cytisus ruthenicus) и термопсиса ланцетолистного (Thermopsis lanceolata).
    Цитизин – стимулятор н-холинорецепторов. Именно эти рецепторы стимулирует и никотин, попадая в организм. Таким образом, цитизин, оказывая никотиноподобный эффект, помогает курильщику избежать многих проявлений абстинентного синдрома в период отвыкания от сигарет.
Препарат поможет справиться с «ломкой», физической зависимостью. Всё остальное находится в твоей голове.
Личный опыт:
  • Не относись к этому, как будто ты что-то оставляешь! На самом деле ты выбрасываешь из своей жизни то, что нанесло тебе вред и больше не нужно.
  • Прекращай курить для самого себя!
  • Не дури себя, говоря, что у тебя сейчас слишком много трудностей в жизни, чтобы бросать курить!
  • Запланируй дела, которые удержат тебя от мыслей о никотине
  • Стань добрее с самим собой. Люби себя!
  • Если ты всегда куришь за чашкой кофе или чая, не пей!
  • Не употребляй алкоголь, пока бросаешь курить!
  • Помни, что дискомфорт, который ты можешь испытывать до двух недель, определенно закончится и тебе не придется испытывать его снова.
  • Избегай ловушки жалости к себе
  • Пей больше жидкости
По статистике, масса тела курильщиков в среднем меньше чем у некурящих.
Вот например я, худющий как «кощей» и в очках! Не малый вклад в мою «дрыщавость» и плохое зрение, сделало курение.
  1. Никотин снижает аппетит.
  2. Организм курильщика в сутки сжигает на 100-200 ккал больше чем тот же организм, но уже без сигарет.
  3. Трата энергии на детоксикацию.
  4. Курение ухудшает усвояемость продуктов.
Курение и потенция: все факты


Особенно заметна хроническая апатия курильщика и повышенная утомляемость.

Социально-психологическая бессмысленность употребления алкоголя


Всю правду говорит как оно есть. Социум успевает сделать шаблонную личность из человека, до того как у него появиться собственные «мозги». А тогда приходится делать просто колоссальные усилия чтобы перестроить себя, в первую очередь психологически. Многим не удается это сделать на протяжении всей жизни! Поэтому никогда не слушайте чужое мнение и советов, слушайте только себя!
Многие говорят «для развития личности и роста нужно выйти из зоны комфорта», при этом подразумевают переехать в другой город, устроиться на ночную подработку грузчиком и т.п., главной идеей сего является усложнение собственной жизни на физическом уровне дабы развиваться психологически. Да, это так, но главный враг он всегда в голове, с ним можно вести борьбу в привычной повседневной жизни, при этом спустя время ты заметишь как изменилась твоя жизни только оглядевшись назад.
 
ОЧЕНЬ многим помогла книга, либо фильм Аллена Карра - Легкий способ бросить курить.

Рекомендую к просмотру всем кто хочет, но не может бросить курить.

 
ОЧЕНЬ многим помогла книга, либо фильм Аллена Карра - Легкий способ бросить курить.

Рекомендую к просмотру всем кто хочет, но не может бросить курить.

Видео недоступно
 
Книга никакой роли не сыграет, если человек сам не будет твердо настроен на избавление от вредной привычки :)
 
Смешно сказать, но бросал за 35 лет раза 3. По году по полтора не курил. А потом снова желание возвращается. Бросал без всяких книг,лекарств, шаманов)) Кстати, курю табак(самокрутки).
 
Курил с 14 лет. Максимально доходило до полутора пачек в день. Не помогало ничего. Ни книга, ни просьбы жены, детей. В 35 лет (стаж уже 21год) решил бросить с табексом.
Таблетки помогают очень хорошо пережить "ломку", НО ... К 20-23 дню употребления понял, что стал зависим от таблеток. И началась война с новой зависимостью. Но продлилась она совсем не долго. Буквально через 3дня вышел победителем. Потом наверное пол года в кармане носил таблетки, но наверное чисто психологическое спокойствие от их наличия в кармане. Сейчас уже 2 года как не курю. Если честно не курящим себя не считаю. Периодически желание покурить появляется. Проходит вентиляцией легких (частым дыханием).

Относительно прибавки в весе. После бросания курить понимаешь на сколько вкусная еда. И начинаешь больше кушать. Если не контролировать можно получить новую проблему (лишний вес). Я вовремя остановился. При росте 171см со школы весил максимум 61кг. Сейчас 73кг.

Всем удачи по борьбе с привычкой.
 
Eduard, интересно, табексом пользовались по инструкции во время курения пили таблетки? Или резко перестали курить и стали пить табекс?

P.S. Выражаю вам свое уважение.
 
Eduard, интересно, табексом пользовались по инструкции во время курения пили таблетки? Или резко перестали курить и стали пить табекс?

P.S. Выражаю вам свое уважение.
Действовал по инструкции. Т.е. во время курения пил таблетки. Потихоньку замещал сигареты таблетками. Была мысль резко бросить и переключиться на таблетки. Но на тот момент стаж курения составлял 2/3 жизни. Побоялся самодеятельности.
Кстати, в какой то момент после бросания задумался о дивидендах здорового образа жизни. Переключился на бег (хотя с детства ненавижу). Полумарафон (21,1км) мне уже покорился. Сейчас цель 42,2км.
Еще хотел сказать, что самое сложное это сделать первый шаг. Себя очень хорошо помню в тот момент. Придумывал какие то доводы для не бросания. например пока иду в магазин скучно просто идти, ведь с сигареткой веселей. Когда на работе мозговой штурм, ведь с сигаретой думается легче и т.п. Я ставил себе цели. После покупки таблеток (а они на сколько помню не дешевые) решил отбить сначала их стоимость. Т.е. таблетки стоят как 5 пачек сигарет, вот и сэкономлю на покупке этих пяти пачек. Потом неделя, полторы, две. А потом сам уже понимаешь что таблеток достаточно для исключения тяги. Но как я писал выше, вырабатывается психологическая зависимость от таблеток.
 
Я просто себя сильно ограничил в курении.
Бросил курить как минимум до 18-00, а позже часто и не хочется.
Но выпью - курю, но мало.
 
Eduard, респект, хорошая история! Сейчас таблетки стоят как 10 пачек сигарет, цена на них все растет, потому что видимо реально работают и пользуются спросом. Купил упаковку таблеток лежат в сумке, жду часа икс чтобы бросать. До этого попытка была в 2014 году, тогда они стоили 200р. с копейками, сейчас 1100-1300р.
 
"Табекс" помог снизить количество сигарет, бросила курить сигареты, но перешла на IQOS. Планирую и от него отказаться в дальнейшем.
 
Как сделать чтобы сосед бросил курить?
 
Курил лет с 16, пытался бросить раз 5. И Ален Карр и ещё какие то варианты были, но в итоге помог табекс. Сам не думал что реально поможет.Просто был пример , знакомый так бросил, который тоже чего только не перепробовал. Когда выпил последнюю таблетку как сказано в инструкции, все равно было желание затянуться, но на следующий день как рукой сняло. И вот уже года 4 наверное как не курю и не переношу запаха, как курева так и кальяном и прочего с этим связанного.
 
МихаилШ, Тоже курю, было очень много попыток бросить и всё без успешно :(
Вы с табексом как бросали? Во время курения пили табекс и сокращали количество выкуриваемых сигарет или перестали курить и начали пить табекс сбивая тягу. Сталкивался что люди применяют его по этим двум схемам.
 
Да, я начал табекс пить когда курил, причём там даже написано в инструкции,что курить можно. И далее даётся вроде бы дней 5. И с каждым днём ,тяга должа была ослабевать.У меня так и вышло. На последний день,я выкурил сигареты 2. Одну утром и одну вечером. С утра на следующий день проснулся и тяги не было. Сам был в шоке от этого. И это не реклама тебекса, ни разу.
Так что я думаю что в моём случаее, помог именно он, а основной заслугой было что я именно ХОТЕЛ бросить.
И насколько ещё помню, в инструкции сказано,ели вы не бросили курить в течении этих 5 дней,сделайте паузу на пару месяцев,а потом можно опять попробовать.
 
Главное на сдавайтесь, и не оставляйте попыток бросить.Курево это жуткая зараза,но какой наступает облегчение когда ты все таки поборол эту привычку.
 
Ну и главная проверка была, когда меня не потянуло курить спустя месяц на какой то гулянке, где было выпито приличное кол-во алкоголя))Тогда я понял,что я точно бросил курить))
 
Бросить курить очень легко, берешь и не куришь
 
6 августа перешел на электронную сигарету, с жидкостью с солевым никотином 20мг. Курить стал чаще чем сигареты, но сигареты не курю уже чуть больше недели, это для меня хороший срок учитывая стаж более 15 лет. Надеюсь в дальнейшем перейти на жижу с меньшим содержанием никотина, а в последствии и вовсе на без никотиновую жидкость, а затем и вовсе отказаться от этого, но пока мало представляю как это сделать, сейчас мне кажется, что не смогу отказаться от никотина. До этого было 3 или 4 попытки бросить с табексом, раз 6 с видео фильмом аллена карра, всё безрезультатно. Надеюсь электронка со временем поможет избавиться от зависимости.
 
6 августа перешел на электронную сигарету, с жидкостью с солевым никотином 20мг. Курить стал чаще чем сигареты, но сигареты не курю уже чуть больше недели, это для меня хороший срок учитывая стаж более 15 лет. Надеюсь в дальнейшем перейти на жижу с меньшим содержанием никотина, а в последствии и вовсе на без никотиновую жидкость, а затем и вовсе отказаться от этого, но пока мало представляю как это сделать, сейчас мне кажется, что не смогу отказаться от никотина. До этого было 3 или 4 попытки бросить с табексом, раз 6 с видео фильмом аллена карра, всё безрезультатно. Надеюсь электронка со временем поможет избавиться от зависимости.
Как курильщик со стажем 20+ могу сказать, что никотиновая зависимость - ничтожна.
Более того, эту никотиновую зависимость в принципе можно не учитывать.

Зависимость - психологическая и механическая.
Я в принципе не понимаю, как выделить никотиновое голодание из общей тяги: Хочу курить.
И не уверен, что кто-то выделил.

Переход с сигарет на жижу, это как переход с настойки боярышника на героин.
Шило на мыло.

При бросании надо понимать, что бросаешь - НАВСЕГДА.
Если бросать ради бросания, или перехода на жижу, пар, кальян...
Это будет бесконечно и по кругу.

ЗЫ. Курить начал относительно поздно, когда уже явно понимал, что это хрень.
К моменту бросания выкуривал по 3-4 пачки в день.(Нулевка, стреляют, то да се... но все равно - категорически много)
Если выпить пива, то +пачка за вечер.
Не деньги, не здоровье, просто начал понимать, что это реально дно-)))

Бросал неоднократно, электронные покупал и тд.

Это все чушь. Надо бросить легко и не мучаясь.
Иногда снится, что курю. Не курю лет 6 наверное.
 
Назад
Сверху