Отличие МДФ и ЛДСП

OtherSide

Administrator
Команда форума
Пользователь
Регистрация
9 Фев 2017
Сообщения
683
Реакции
780
Баллы
93
LDSP-i-MDF.jpg

МДФ
– это аббревиатура, обозначающая - мелкодисперсная фракция дерева. По сути - это плита, изготовленная из древесного волокна методом сушки, с последующим горячим прессованием. Непосредственно перед прессованием волокна древесины обрабатываются специальными связующими веществами при помощи лигнина и парафина. Стоит отметить, что эти два вещества по своим свойствам не выделяют вредные вещества.

ЛДСП – это представитель старых всем известных древесно-стружечных плит (ДСП) в более шлифованном виде. Основное отличие ЛДСП от ДСП – это покрытие Она впрессовывается в структуру плиты, делая её более прочной и влагостойкой.

МДФ - это очень плотный материал, соответственно легко обрабатывается и потому чаще используется в изготовлении элитной мебели, которая требует изящества и четкости линий. Не стоит думать, что ЛДСП легкий к разрушительным воздействиям материал. Это не так, , следует отметить высокую степень защиты материала от вредных воздействий, таких как повышенная влажность и высокая температура. Это сделало материал незаменимым при производстве мебели для кухни и ванной комнаты. Сейчас большая часть корпусной мебели эконом-класса изготавливается именно изЛДСП.

Подведем итог:

1.МДФ довольно плотный материал - это делает его незаменимым в производстве мебели требующей вытачивания изящных линий, округлостей и пр.

2.МДФ является экологичным материалом и не имеет ограничений по применению.

3.МДФ, по сравнению с ЛДСП, является более дорогим материалом, что связано с небольшими объёмами отечественного производства.

4.ЛДСП имеет широкую цветовую гамму, что широко используется при производстве корпусной мебели.
 
Назад
Сверху