Откидная гладильная доска своими руками

Tyler Durden

Moderator
Пользователь
Свой
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
379
Реакции
175
Баллы
43
Искал откидные гладильные доски и нашел отличный пост, копирую сюда с указанием авторства. Возможно вам так же пригодиться как и мне.

Давно я мечтал убрать гладильную. доску куда-нибудь, чтобы не мешала и не было так муторно её разбирать и складывать каждый раз.Пришла мысль сделать эту доску откидную, повесить на стену, закрыть фасадом, тем самым делая её незаметной и компактной.
Полез в инет искать "продажные доски", чтобы глянуть, какие метизы используют в данной конструкции
Потом наткнулся на интересные видео-ролики с демонстрацией продукции некий компаний, доски которых стоили от двадцатки о_0
Стал штудировать ютуб и наткнулся на замечательного человека, который создал целый курс по изготовлению доски.Счастью не было предела))
На сайте Андрея я скачал полную детализацию с размерами всех элементов и метизов и побежал в магазин.Закупил всю фурнитуру, заказал распил ЛДСП и купил фанеру для доски.Потом купил ткань и дело закипело.
Сразу скажу, что в описании количества крепежа есть опечатка, соединитель для труб нужен в количестве 6-и штук.

1.jpg

6 штук

Всю конструкцию собрал по чертежу, но направляющие перевернул наоборот, в надежде того, что мне не придется ставить дополнительные ручки на направляшки.

999.jpg

Вот эти.

Но чуда не произошло, доска сама не держалась(
Пробовал разные магниты и защелки, но опять неудача.
Переделал всё по видео и опять косяк!
Оказалось, что мои направляшки и фурнитура на видео слегка отличались., а точнее отверстия в них, что и привело к часовому затупу при сборке, но я и это победил)))
Всё собрал, но мне опять не нравится!Механизм имел плоскостной люфт, потому что вся конструкция держалась на одной точке крепления!
Решил усовершенствовать и усилить.
По-скольку я сделал доску широкую (41 см.), то вполне мог себе позволить изменить конструкцию механизма.

2.jpg

Конструкция в сборе.

Деталь под №2 я сделал не 150 мм., а 250 мм.
Деталь под №3 сделал две штуки, чтобы исключить люфт.
И горизонтальный держатель панели я купил 6 штук.

3.jpg

Смотрим результат на картинках.

4.jpg

В закрытом состоянии.

5.jpg

Дверка открыта.

6.jpg

Поставил полуавтоматическую защелку, на всякий случай, чтобы доска не вывалилась.

7.jpg

Ручки купил самые маленькие, но все-равно пришлось отболгарить по 4 мм. с каждой)

9.jpg

Конструкция моего каркаса.

10.jpg

Общий вид.

Всем спасибо и удачи в экспериментах.
Итог:на все про все ушло 3000 рублей.

Автор: nike37
Источник: drive2.ru/b/483904689184702782/
 

Вложения

  • detalirovka-gladilka.pdf
    1.1 MB · Просмотры: 10
Единственное что меня в таких гладильных досках смущает это внешний вид когда не используется(
 
Даже с зеркалом? )

gladilka.jpg
 
Я пока закупился труборезом, буду пробывать
 
Хорошая идея замены механизма на систему "ДЖОКЕР". Спасибо за видео и подробную инструкцию по осуществлению данного изделия
 
Отличная мысль. Надо подумать. Я хотел в шкаф купе встроить в торец,что-то выдвижное)
 
а разве эти направляющие расчитаны на такую нагрузку, я думал что они в распор ставятся, парой.
 
отличный вариант для экономии пространства
 
спаибо за новый вариант . а то у нас толко сварные комплекты продают за дорого
 
У меня в стене ниша была (дверка на балкон соседей), но высота не на всю длину, закрыл нишу фасадом на петли, а саму гладильную доску пришлось распилить, чтоб помещалась по высоте.
 
Назад
Сверху