Нужен ли вам товарный знак и как его зарегистрировать?

OtherSide

Administrator
Команда форума
Пользователь
Регистрация
9 Фев 2017
Сообщения
683
Реакции
780
Баллы
93
1.png

Товарный знак — не формальность и не выпендреж, а возможность защитить свой бизнес.

Я работала маркетологом в патентном бюро. Мне регулярно приходилось общаться с представителями компаний, которые хотели защитить интеллектуальную собственность. Одни — чтобы заработать, другие — чтобы избежать проблем в будущем, а кто-то уже приходил с проблемами. Расскажу, зачем нужен товарный знак и что бывает, если его не регистрировать.
Примеры судебной практики я взяла из открытых источников. Что происходит на работе, остается на работе.
(ГК РФ, ст. 1477)

Что такое товарный знак
Товарный знак — это «обозначение, служащее для индивидуализации товаров и услуг». Компании регистрируют свои товарные знаки, чтобы их не могли использовать другие.

Товарным знаком могут быть картинки, фигуры, звуки, текст и что угодно еще, по чему можно узнать компанию.


Секундная мелодия при запуске Виндоуса — зарегистрированный товарный знак

2.jpg
Бутылка из-под «Кока-колы» тоже товарный знак, только трехмерный

Большинство зарегистрированных товарных знаков — это логотипы компаний. В зависимости от вида деятельности фирмы их регистрируют в определенных классах Международной классификации товаров и услуг.
Например, если вы торгуете обувью и регистрируете название «Переобувка» в своем классе, ничего не помешает шиномонтажу зарегистрировать для себя этот же бренд в другом классе.
Исключение — общеизвестные знаки. Если вы ведете свой бизнес на всей территории РФ, ваш бренд узнаваем, вы вкладываетесь в рекламу, то бренд можно признать общеизвестным. Тогда без согласия правообладателя товарный знак не сможет использовать никто и ни в каких классах.

Случай с РЖД
Предприниматель Андрей Чумаков создал интернет-магазин rzd-shop.ru, в котором незаконно продавал сувенирную продукцию с логотипом ОАО «РЖД». ОАО «РЖД» подало на Чумакова в суди потребовало выплатить 2 млн рублей за использование общеизвестного обозначения rzd в названии сайта и торговлю контрафактом.
Предприниматель хотел доказать, что он не планировал использовать товарный знак, принадлежащий ОАО «РЖД», для работы от имени корпорации. Но суд признал его полностью виновным. Из-за того, что истец не стал доказывать свои убытки, суд снизил сумму до 200 тысяч рублей, но все равно обязал Чумакова закрыть интернет-магазин.

Зачем регистрировать товарный знак
Основная причина — безопасность бренда. Когда владелец бизнеса получит решение о регистрации товарного знака, уже никто не сможет использовать его фирменное наименование. За использование чужого товарного знака российским законодательством предусмотрен штраф от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.
Если посмотреть практику арбитражных судов, то мы увидим больше 22 тысяч решений только с участием товарного знака «Адидас». А есть еще почти 7000 решений с «Найком» и более 2000 решений по знаку «Рибок».
В большинстве этих решений мелких предпринимателей наказывали за незаконное использование бренда на суммы от 5 до 50 тысяч рублей в пользу истца, так что «Адидас» получил не меньше 110 миллионов рублей компенсации.

Как выбрать товарный знак
Прежде чем начать пользоваться логотипом, словесным обозначением, слоганом или доменным именем сайта, убедитесь, что никто не зарегистрировал его до вас, чтобы не пришлось платить неустойки.
Если компания, которая зарегистрировала товарный знак, не пользуется им три года, другая компания может аннулировать правовую охрану этого бренда и зарегистрировать его на себя.

Случай с «Хайлендером»
ООО «Вексель» обратилось в Московский арбитражный судс требованием взыскать с ООО «Сфера» 5 млн рублей за использование товарного знака Highlander и изъять из оборота ответчика всю обувь этого бренда.
Суд частично удовлетворил требования: взыскал со «Сферы» 500 тысяч рублей в качестве компенсации «Векселю» и 43 тысячи рублей государственной пошлины. Еще постановил изъять из оборота контрафактную продукцию.
«Сфера» подала встречный иск. Им удалось доказать, что «Вексель» не использовал бренд «Хайлендер», а значит, «Вексель» зарегистрировал товарный знак, чтобы помешать работе другой фирмы. Это противозаконно. Суд согласился, охрану товарного знака «Хайлендер» досрочно прекратили.
500 тысяч рублей в пользу «Векселя» «Сфере» разрешили не платить.
Чтобы узнать, свободен ли товарный знак, можно воспользоваться сайтом «ТМ-вью». Это бесплатный сервис, который подходит только для первичной проверки: он не показывает знаки, сходные до степени смешения.
Например, если вы спросите, свободен ли знак «Тинькоф», сервис скажет, что свободен. Но Роспатент не даст его зарегистрировать, так как он до степени смешения сходен с брендом «Тинькофф».
Детальную проверку можно провести на сайте ФИПС за 59 рублей. Или обратиться в патентные бюро и юридические компании, которые специализируются на этих услугах.

Как зарегистрировать
На территории РФ знаки регистрирует Роспатент. Это государственный орган, который проверяет товарные знаки на тождество и сходство и ведет базу всех зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности.
Регистрация обычно занимает 10—18 месяцев. Право приоритетного пользования знаком возникает с момента подачи заявления.
Можно обратиться к патентному поверенному, который поможет пройти процедуру. С его помощью шанс успешной регистрации товарного знака возрастает, ведь он по опыту знает, что и как надо делать, чтобы получить согласие на регистрацию от Роспатента

3.png 4.png
Образец свидетельства о регистрации товарного знака

Сколько стоит регистрация
Регистрация бренда стоит от 30 до 50 тысяч рублей. Это стоимость госпошлины, ее можно уточнить на сайте Роспатента. Сейчас госпошлину надо платить тремя частями:
  1. 3500 рублей за регистрацию заявки на регистрацию товарного знака в одном классе. За каждый дополнительный класс придется доплатить еще 1000 рублей.
  2. 11 500 рублей за проверку на тождество и сходство в одном классе. По итогам проверки приходит решение о возможности регистрации товарного знака. Еще 2500 рублей надо заплатить за регистрацию в каждом дополнительном классе.
  3. 16 000 рублей, когда Роспатент одобрит регистрацию товарного знака. Платите перед выдачей свидетельства. За каждый дополнительный класс свыше 5 придется доплатить еще 1000 рублей.
  4. 2000 рублей платится за выдачу свидетельства о регистрации товарного знака.
Первые два платежа делаются одновременно. Если вы подали заявление на регистрацию, но Роспатент нашел сходные с вашим до степени смешения товарные знаки, он отклонит заявку и не вернет госпошлину.
После получения свидетельства не забудьте, что срок его действия — 10 лет с момента подачи заявления о регистрации. Продление занимает около года, так что через 9 лет нужно подать заявку, иначе ваш бренд может зарегистрировать на себя другая фирма.

Если не регистрировать
Самый известный пример того, как компания теряет прибыль из-за незарегистрированного товарного знака, — случай со Скайпом. В 2015 году Скайпу отказали в регистрации, потому что знак до степени смешения сходен с зарегистрированным товарным знаком «Скай», принадлежащим телекомпании.
«Микрософт» договорились с телеканалом, что могут продолжать использовать логотип Скайпа, но не могут выпускать и продавать продукцию под этим брендом.

5.jpg
«Скайп» звучит похоже на «скай», а облачко вокруг логотипа можно считать символом неба — это причины отказа в регистрации

6.jpg
Логотип телекомпании «Скай»

Если вы не регистрируете бренд, этим могут воспользоваться конкуренты: зарегистрировать ваш товарный знак и лишить вас бизнеса.

Случай с брендом «Ямщик-такси»
В 2005 году компания «Приват» подала на регистрацию бренда «Ямщик-такси», под которым работало такси конкурентов. После регистрации правообладатель запретил конкурентам использовать этот логотип.
Спор в суде длился 4 года. Законный владелец в 2009 году восстановил свои права на товарный знак, но за это время бренд забыли потребители. Его пришлось раскручивать как новый.

7.jpg
Владельцы такси не зарегистрировали логотип «Ямщик-такси» и чуть не потеряли свой бизнес

Что еще нужно учитывать
В каждой стране своя база зарегистрированных товарных знаков. Нельзя взять и получить всемирный товарный знак — в каждой стране нужно проходить процесс заново.
Если вы собираетесь ввезти на территорию РФ импортный товар, надо проверить, что этот бренд не был зарегистрирован у нас другим правообладателем. Иначе придется платить штраф.

Случай с «Хэппи-бэби»
В 2015 году предприниматель Татьяна Гончаренко ввезла на территорию РФ игрушки под брендом Happy Baby. Этот товарный знак зарегистрирован и действует на территории США.
На границе партию задержала таможенная служба, потому что в России этот бренд принадлежит другой компании. Гончаренко пришлось заплатить штраф 20 тысяч рублей за пользование чужим товарным знаком, а всю партию игрушек стоимостью 1500 долларов изъяла таможенная служба.

Как зарегистрировать и использовать товарный знак
  1. Проверьте, что такой или сходный товарный знак никто не использует на территории России.
  2. Подайте заявление в Роспатент самостоятельно или с помощью патентного поверенного.
  3. Дождитесь одобрения заявки и получите свидетельство о регистрации товарного знака.
  4. Теперь ваш товарный знак охраняет закон и вы можете: продавать франшизу и зарабатывать на этом деньги; подавать в суд и требовать компенсации у всех, кто пользуется вашим брендом без вашего разрешения; давать письма-согласия на пользование вашим товарным знаком на выгодных для вас условиях; вкладывать любые средства в продвижение своего бренда без риска посягательств со стороны недобросовестных конкурентов.
  5. Не забудьте через 9 лет подать на продление регистрации товарного знака.
Автор: Наталья Лаврентьева
Источник: journal.tinkoff.ru
 
Спасибо. Товарный знак особенно актуален для маркетплейсов
 
Назад
Сверху