Мебельный Бизнес на Кубани.

Tyler Durden

Moderator
Пользователь
Свой
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
379
Реакции
175
Баллы
43
Медленно, но верно, со скрипом, отвоевывая каждый процент у импорта, развивается мебельный рынок России. В 2017 году, по оценкам Росстата, он вырос на 3% и составил около 370 млрд рублей. Радужной, говорят эксперты, перспективу отрасли не назовут даже оптимисты.

Сегодня потребности нашей страны обеспечивают порядка 6 тыс. предприятий, из которых примерно 500 — крупные и средние. Отечественная мебельная отрасль вопреки, а в некотором роде и благодаря кризису, радикально меняет техническое оснащение, воспитывает квалифицированный персонал и накапливает производственный опыт. За прошлый год ЮФО совершил рывок и по производству мебели вышел на почетное четвертое место по стране.

На Кубани львиная доля мебельщиков работает в малом бизнесе. Из 150 компаний только 35% — крупные предприятия и крепкие середняки. За последние годы темп роста рынка серьезно замедлился. Аналитики утверждают, что связано это в первую очередь с перепроизводством на фоне того, что более половины мебели в России — импорт.

Исправить ситуацию и стимулировать производителя решил глава правительства Дмитрий Медведев, подписав постановление о введении запрета на закупку иностранной мебели для государственных и муниципальных нужд. На это ежегодно тратится около 40 млрд рублей. Необходимо уточнить, что запрет на импорт действует как для офисов, так и для детских садов и других учреждений, здравниц и больниц. Не обошли стороной и структуры, которые оперируют государственными деньгами. Например, крупные газовые корпорации. Но они, по мнению экспертов, вероятнее всего, в ближайшие полтора года просто воздержатся от покупок — как раз до конца действия постановления, до 2020 года. А специфическая мебель, к примеру, школьная мебель, - парты и шкафы для школьников, гарнитуры для дошколят, — это около 5% от общего объема мебельной отрасли страны. Но такую мебель берутся выпускать единичные предприятия, так как это связано со специфичностью продукции и необходимостью развития на своем производстве большего количества технологий. И те, кто с течением времени накопил у себя на производстве такие возможности, добивается успеха.

kuban24.tv
 
Назад
Сверху