«Яндекс» подсчитал, какую мебель и какие бренды потребители чаще всего ищут в Интернете.

Tyler Durden

Moderator
Пользователь
Свой
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
379
Реакции
175
Баллы
43
1.jpg

О том, что в России растёт рынок электронной торговли, знают все. Но можно ли как-то измерить рост по отдельным товарным категориям и маркам, в том числе мебельным? На какие статистические показатели ориентироваться, планируя маркетинговые стратегии в онлайне?

«Яндексу» в России ежедневно задают более 200 миллионов вопросов. Мы проанализировали коммерческие пользовательские запросы, связанные с мебелью — с товарами и их покупкой. Например, [заказать кухню], [купить шкаф] или [раскладной диван]. В первом полугодии 2018 года количество людей, вводивших запросы о мебели, оказалось на 13% больше, чем в первом полугодии 2017-го.

2.png

Потребители выходят в онлайн с разных устройств — с телефонов, планшетов, компьютеров. На сегодняшний день 43% коммерческих запросов о мебели «Яндекс» получает с мобильных устройств, и эта доля неуклонно растёт (год назад она составляла 40%). Согласно последним исследованиям Data Insight и PayPal, на разных этапах покупки люди предпочитают разные типы устройств: 56% респондентов используют мобильные устройства хотя бы на одном из этапов покупки, однако завершать оформление заказа большинству (69%) всё-таки удобнее с компьютера.

Как и в обычном магазине, покупатели в онлайне разные, и у каждого — свои задачи. Одному нужно меблировать целую квартиру после ремонта, другому — подобрать ортопедический матрас, а третий ищет шезлонг для дачи. «Яндекс» отдельно оценивает интерес к разным категориям товаров. Это даёт возможность лучше понять устройство рынка и более полно консультировать наших партнёров.

На инфограмме приведены показатели, которые мы получили недавно: изменение пользовательского интереса к товарам мебельных категорий в первом полугодии 2018-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

3.png

В рамках исследования мы также оценили интерес пользователей к брендам в секторе мебели и товаров для дома. О каких розничных площадках пользователи спрашивают «Яндекс» чаще всего? На первом месте Leroy Merlin: разумеется, не только благодаря кухонной и садовой мебели, которая продаётся через эти магазины, но в первую очередь — за счёт товаров для ремонта и DIY. На втором месте IKEA, а третья позиция меняется от региона к региону — онлайн-популярность здесь зависит и от физического присутствия конкретных торговых сетей, и от их маркетинговой активности. В общефедеральном топе присутствуют такие розничные бренды, как Hoff, Askona, «Столплит»,Lazurit, «Дятьково»,«Шатура»,«Мария»,«Стильные кухни».

4.png

По данным Data Insight, за 2017 год объём внутрироссийских онлайн-продаж материальных товаров вырос на 18% и составил 945 млрд. руб. По оценкам экспертов, такой темп роста сохранится и в 2018 году. Пользователи всё чаще решаются на покупку мебели в Интернете, поэтому упускать свою целевую аудиторию, игнорируя этот канал коммуникации, не стоит. Рекламные форматы в Сети позволяют работать с клиентами на всех этапах воронки продаж, а рекламные технологии – оценивать эффективность каждого рубля, вложенного в рекламу. Так, например, с помощью ретаргетинга можно зафиксировать факт прихода на ваш сайт пользователя, не совершившего покупку, а в дальнейшем найти его на сторонних сайтах и показать ему выгодное рекламное предложение. Рекламная сеть «Яндекса» охватывает практически всю аудиторию Рунета – 80%, через нас вы этого покупателя точно не упустите.

Если хотите продвигать свой бизнес в Интернете, обратитесь к нашим менеджерам. Вам помогут разобраться в рекламных инструментах для мобильных устройств и компьютеров, а также оценить оптимальный объём вложений.

Источник: promebel.com
 
Назад
Сверху