IКЕА принимает деревянную мебель на переработку

Tyler Durden

Moderator
Пользователь
Свой
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
379
Реакции
175
Баллы
43
Компания ИКЕА запускает пилотный проект по приему деревянной мебели на благотворительность и переработку. Россия станет первой страной в мире, где ИКЕА реализует подобную инициативу. Регионом для тестирования выбрали Санкт-Петербург.

Сервис начал работу с 1 ноября в магазинах «ИКЕА Парнас» и «ИКЕА Дыбенко». Вся новая мебель, выпущенная с использованием вторично переработанного сырья, также будет FSC-сертифицированной.

Как работает проект
Древесина – возобновляемый ресурс, пригодный для неоднократного использования. ИКЕА запускает экспериментальный пилотный проект – и внедряет новые возможности для использования вторичного сырья и переработанного дерева. В компании рассчитывают, что это поможет рациональнее использовать ресурсы и уменьшит количество отходов на мусорных полигонах.

Сдать на переработку можно деревянную мебель любого производителя, включая мебель из массива дерева и древесных плит разных видов. Мягкая мебель возврату не подлежит.

Покупатели, которые не готовы самостоятельно привезти использованную мебель в магазин, смогут воспользоваться услугой демонтажа и транспортировки. Стоимость услуги зависит от габаритов мебели и сложности конструкции. Так, демонтаж небольших предметов мебели будет стоить 1000 рублей, гардеробов и систем хранения – 2000 рублей, кухонь – 3000 рублей. Услуга транспортировки обойдется в 999 рублей.

Бывшую в употреблении мебель также можно будет самостоятельно привезти в пункты приема рядом с магазинами «ИКЕА Дыбенко» и «ИКЕА Парнас». Время работы пунктов можно уточнить на сайте сервиса. Все участники акции получат скидку в 5% на покупку мебели в магазинах ИКЕА – из той же товарной категории, которую человек сдал на переработку.

Мебель в хорошем состоянии отправится партнеру проекта – благотворительному фонду «Перспектива» – для передачи нуждающимся. Оставшиеся предметы разделят на две группы: изделия, пригодные для переработки, будут использоваться в производстве древесно-стружечных плит для новой мебели на заводе «ИКЕА Индастри Новгород». Не подлежащая переработке мебель будет использована там же в качестве топлива для производства тепловой энергии с помощью энергоустановки.

Ответственное к лесам производство ИКЕА
2/3 всех товаров ИКЕА производится из дерева. Компания ежегодно потребляет 1% от всей производимой в мире древесины.

Примечательно, что в России шведский производитель использует только FSC-сертифицированную древесину, которая происходит лесов, где ведется ответственное лесное хозяйство.

Это соответствует глобальной стратегии бренда «Да – людям и планете!», согласно которой ИКЕА использует для производства товаров дерево или материалы с содержанием древесины из более устойчивых источников, например, из лесов, ответственное управление которыми подтверждено сертификатом добровольной лесной сертификации по схеме FSC, признанной ИКЕА. Кроме того, компания хочет достигнуть глобальной цели: к 2020 году использовать только материалы из ответственных источников или переработанные.

«Подобный проект впервые осуществляется в России и является примером для других компаний, которые также могут развивать направление переработки и использовать маркировку FSC Recycled. Благодаря инициативе ИКЕА, мебель, которая могла оказаться на свалках, получит вторую жизнь. Это значит, что, помимо сбережения деревьев, этот проект также вносит большой вклад в борьбу с горами мусора, которые окружают наши города. Мы благодарны ИКЕА за инновационное мышление, благодаря которому простые действия дают важный и комплексный результат», – отметил директор Лесного попечительского совета в России Николай Шматков.

Результаты пилотного проекта покажут перспективы
«Мы хотим быть устойчивым бизнесом и постоянно стремимся к сокращению потребления ресурсов и поиску их альтернативных источников. Сервис по приему деревянной мебели для повторного использования и переработки, который мы запускаем в Санкт-Петербурге, – наш новый шаг к построению экономики замкнутого цикла. Это пилотный проект, первый в мире – еще ни в одной стране ИКЕА не делала ничего подобного. Нам важно понять, будет ли инициатива популярна у петербуржцев, и протестировать все процессы. Если все пойдет успешно, можно будет говорить о масштабировании на другие регионы», – подчеркнул генеральный директор розничной сети и директор по устойчивому развитию ИКЕА в России Понтус Эрнтелл.

По данным исследования ФОМ «Образ жизни» (2017 г.) около 92% россиян готовы отдавать отходы на переработку. Внутреннее исследование ИКЕА (2018 г.) показало, 88% россиян заинтересованы в услуге, позволяющей сдать старую мебель в счет покупки новой.
 
может будет меньше мусора
 
Назад
Сверху