Вырубка леса в Сибири

Tyler Durden

Moderator
Пользователь
Свой
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
379
Реакции
175
Баллы
43
1.jpg

Страшные картинки пустыни на месте вырубленных китайцами сибирских лесов. Масштабы гигантские, счёт идёт уже на миллионы гектаров. Меняется климат, последствия для природы необратимые, никому в России по большому счёту до этого дела нет. А тайга становится похожей на пустыню. Масштабы вырубки леса гигантские. Удар по животному миру никто и не думает оценивать, а последствия необратимы. Ареал обитания животных сужается, но главное беда, это массовое истребление зверя для традиционной китайской медицины. В сводках пограничников фиксируются такие цифры - лапы 210 убитых медведей, 250 килограммов губ убитых лосей и т.д.. Тысячи шкурок соболя, само собой. Это лишь у отдельных задержанных групп китайских курьеров!

2.jpg

Огромные лесные территории в Сибири стали пустынными зонами. Густые хвойные участки превратились в странные и страшные куски земли, усеянные пеньками. В одной из социальных сетей опубликованы фотографии, вселяющие ужас и подтверждающие, что на Дальнем Востоке нелегально вырубается и продается лес.

3.jpg

Большая часть древесины уходит в Китай. А доходы от ее продажи приносят как минимум четыреста миллионов долларов ежегодно. На территории сибирских лесов есть огромнейшие участки, на которых остались только пеньки. Некоторое время назад было официально объявлено, что Россия дописала с Китаем договор об аренде леса — иностранному государству передавалось около одного миллиона гектаров лесных насаждений, которые предстояло вырубить. В нашей стране это известие особого резонанса не вызвало. В Китае же заявили, что Россия — мощный стратегический партнер, способный обеспечить древесиной, которой так нуждаются провинции. Все договорные обязательства оформлялись через Рослесхоз. Ведомство располагает документом, который предусматривает участие финансовых вложений Китая за ведение в лесных зонах России заготовки, переработки и целлюлозного производства.

4.jpg

Проект назвали пилотным и Рослесхоз согласился передать китайской стороне не только лесные ресурсы, но и информацию о других запасах леса в России и о том, какими способами их можно освоить. Для страны, где можно организовать собственное производство по заготовке и переработке древесины, предложение передать эту возможность постороннему партнеру — как минимум странное. В открытом доступе предоставлена информация о том, что, к примеру, в Приморском крае, каждый год незаконно вырубается до полутора миллионов кубометров древесины. Нелегальный бизнес приносит существенный доход - почти 150 миллионов долларов. Авторы публикации заявляют, что это половина годового бюджета Приморья. Но только в Амурской области в аренду сдано почти половина лесного фонда этой территории. А вдоль Байкало-Амурской магистрали располагается огромное количество арендаторов, работающих на лесных «промыслах».

5.jpg

Всемирный фонд дикой природы неравнодушен к происходящему. По оценкам специалистов, если вырубки лесов продолжатся, то это может обернуться полным(!) уничтожением лесных ресурсов. Расправа ведется не только с насаждениями, страдают и их обитатели. Сотрудники федеральной службы безопасности по Дальне-Восточному Федеральному округу делятся оперативной информацией: часто происходят задержания китайских курьеров с фрагментами тел убитых животных — лап медведей, шкур соболей, туши лосей. За последние годы наиболее серьезный ущерб нанесен Иркутской области. Лесозаготовители — как правило, граждане Китая, нанимают на работу местных жителей. У них особые схемы работы — у таких заготовщиков ценной считается только нижняя часть ствола. Дерево срубается только из-за него. Фактически вся оставшаяся часть бросается в лесу. Заготовители платят за кубометр такого первосортного пиловочника около 40 долларов. А затем, уже в Китае, его перепродают по цене не ниже пятисот долларов за кубометр.

6.jpg

Рядовые россияне к ситуации относятся однобоко — это проблема глобального масштаба, простому горожанину от того, что где-то в Сибири ведется нелегальная вырубка леса, ни холодно, ни жарко. Меж тем политика властей, как федеральных, так и региональных, сводится к тому, что Россия бесконтрольно относится к собственным ресурсам, позволяя иностранцам извлекать из этого огромную прибыль.



Источники: ekovolga.com , pikabu.ru , youtube.com
 
Назад
Сверху