Утверждена и официально опубликована новая «Стратегия развития лесного комплекса РФ до 2030 года»

Tyler Durden

Moderator
Пользователь
Свой
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
379
Реакции
175
Баллы
43
i.jpg

24 сентября на сайте Правительства РФ официально опубликована «Стратегия развития лесного комплекса РФ до 2030 г.», подписанная Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 20 сентября.
Разработчиками документа являются Минприроды России, Минпромторг России и Рослесхоз.

Как говорится в прилагаемой к Стратегии справке (government.ru/docs/34064/), это отраслевой документ стратегического планирования, которым определяются цели и задачи, способы их достижения, приоритеты, этапы реализации государственной политики в области развития лесного комплекса России.

Стратегия направлена на повышение долгосрочной конкурентоспособности лесной промышленности, увеличение вклада лесного комплекса в социально-экономическое развитие страны, эффективное использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов за счёт достижения устойчивого лесоуправления.

Основные направления Стратегии – развитие ориентированного на экспорт производства целлюлозы, рост выпуска тарного картона и санитарно-гигиенических изделий для внутреннего рынка, развитие ориентированного в равной степени на внутренний рынок и на экспорт производства пиломатериалов, фанерно-плитных производств, мебели, деревянного домостроения.

К 2030 году планируется существенно увеличить вклад лесного комплекса в экономику страны. Ожидается прирост добавленной стоимости, создаваемой предприятиями отрасли, в размере до 676 млрд. рублей; увеличение вклада лесного комплекса в валовый внутренний продукт с 0,5% до 1%; увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней с 91 млрд. рублей до 189 млрд. рублей.

«Предыдущая стратегия была принята десять лет назад и утверждалась совместными приказами Минсельхоза и Минпромторга. Считаем ее удачной в части как лесного хозяйства, так и лесной промышленности. Но жизнь обозначает новые вызовы и направления развития. Стратегия, утвержденная на уровне Правительства России, повышает статус документа, становится обязательным законом не только для участвовавших в ее разработке ведомств, но и для Минфина и Минэкономразвития. Новый вариант Стратегии, подготовленный Минпромторгом России, учитывает все наши предложения в части развития лесного хозяйства», - заявил руководитель Рослесхоза Иван Валентик.

lesprominform.ru
 
Назад
Сверху