Segezha Group и Сахалинская область подписали «дорожную карту» инвестпроекта по развитию деревянного домостроения

Tyler Durden

Moderator
Пользователь
Свой
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
379
Реакции
175
Баллы
43
EFH-zoller01-2000px_01.jpg

12 сентября на полях Восточного экономического форума Segezha Group (входит в АФК «Система») и правительство Сахалинской области подписали «дорожную карту» реализации на Сахалине совместного инвестиционного проекта «Строительство завода по производству клееных деревянных конструкций, применяемых при строительстве быстровозводимых домов».

Как ранее сообщал «ЛесПромИнформ», инвестиционный проект предполагает строительство деревообрабатывающего завода производительностью не менее 35-40 тыс. м3 продукции в год. Основной номенклатурой нового производства станут деревянные домокомплекты и клееная балка. В дальнейшем эксперты Segezha Group не исключают организации на новом предприятии и выпуска CLT-панелей.

Помимо этого, на юге острова также предложено организовать специальную экспозиционную площадку, на которой будут представлены различные образцы деревянных домов для участников рынка.

В рамках ВЭФ стороны договорились о совместной проработке бизнес-плана и финансовой модели инвестиционного проекта, проведении аудита экономически обоснованного сырьевого обеспечения и т.д. Планируется инициировать включение проекта Минпромторгом в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. «Для развития деревянного домостроения в регионе есть хорошая основа – имеется сырьевая база, существует спрос на такое жилье, например, при комплексной застройке территории», – отметил по итогам подписания документа президент Segezha Group Михаил Шамолин.

«Проекты, которые связаны, как с глубокой лесопереработкой на Сахалине, так и доставкой сюда готовых домокомплектов из других регионов, решено субсидировать. Местным жителям будет возмещаться от 30% до 50% затрат на приобретение домокомплектов. Кроме быстроты возведения такой тип жилья отличается еще и высокой сейсмобезопасностью и экологичностью», – заявил губернатор области Олег Кожемяко.

lesprominform.ru
 
Назад
Сверху