Сборочные чертежи (схема сборки) в Базис мебельщик

Insider

Well-Known Member
Пользователь
Свой
Регистрация
9 Фев 2017
Сообщения
239
Реакции
570
Баллы
93
Подскажите как грамотно настроить выпуск чертежей, в частности схему сборки в Базис?
Сейчас выдает совершенно не читаемую ерунду. Ему не важно сколько деталей, например кухню с более 50 деталями записывает на одном листе разбрасывая линии по всему листу. Где и что находится совершенно не понятно. Поделитесь настройками сборочного чертежа для Базиса.

Пример того, что выдает сейчас:

сборка 1.jpg
сборка 2.jpg
 
И еще вдогонку, как выставить номер на детали в чертеже, сейчас не понятно что это за деталь и откуда.

черт.jpg
 
При создании схемы сборок убрать галочку "ставить позиции для крепежа", а для того чтобы на чертеже обозначалась деталь откуда она и для чего, при создании чертежей поставить галочку на "мебельный штамп".

1.png
2.png
 
Подскажите пожалуйста, как в Базис-8 выводить на чертежах, размерные линии другого цвета?
 
Размерные линии принимают цвет настройки для тонкой линии, т.е. если Вы тонкой линии выставите синий к примеру, размерные линии тоже будут окрашены в синий. По крайней мере в лицензии так это делается
 
Подскажите как грамотно настроить выпуск чертежей, в частности схему сборки в Базис?
Сейчас выдает совершенно не читаемую ерунду. Ему не важно сколько деталей, например кухню с более 50 деталями записывает на одном листе разбрасывая линии по всему листу. Где и что находится совершенно не понятно. Поделитесь настройками сборочного чертежа для Базиса.

Пример того, что выдает сейчас:

Посмотреть вложение 3418
Посмотреть вложение 3419
есть в настройках чертежей галочка - убрать одинаковые позиции, и такой паутины не будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: ZAP
Подскажите пожалуйста, как в Базис-8 выводить на чертежах, размерные линии другого цвета?
в свойствах можно поменять цвет, очень удобно, чтоб не путаться, какие линии для чего.
 
  • Мне нравится
Реакции: ZAP
Размерные линии принимают цвет настройки для тонкой линии, т.е. если Вы тонкой линии выставите синий к примеру, размерные линии тоже будут окрашены в синий. По крайней мере в лицензии так это делается
Спасибо, за ответ.
А возможно ли в лицензии выставлять разный цвет размерных линий для разного типа отверстий, при выводе чертежей?
 
в свойствах можно поменять цвет, очень удобно, чтоб не путаться, какие линии для чего.
У меня получается поменять только на один цвет, при тонкой линии. А что-бы привязка была к разному типу отверстий?
 
Спасибо, за ответ.
А возможно ли в лицензии выставлять разный цвет размерных линий для разного типа отверстий, при выводе чертежей?
не уверен, полагаю что придётся вручную это делать... выделить необходимые размеры и поменять им цвет
 
не уверен, полагаю что придётся вручную это делать... выделить необходимые размеры и поменять им цвет
Хм... вручную неудобно, хотел бы, что-бы при формировании чертежей размерные линии выводились разными цветами, и разметки сверловок разного типа, тоже были заданных ранее цветов.
 
Хм... вручную неудобно, хотел бы, что-бы при формировании чертежей размерные линии выводились разными цветами, и разметки сверловок разного типа, тоже были заданных ранее цветов.
нельзя разные цвета поставить
 
В Базиса схемой сборки это сложно назвать, как правило сборщики на нее и не смотрят, а детальную схему сборки делаю только в кореле.
 
В Базиса схемой сборки это сложно назвать, как правило сборщики на нее и не смотрят, а детальную схему сборки делаю только в кореле.
Самое главное есть возможность сохранить чертежи в DXF , и можно в чем угодно редактировать, наводить удобство, чистоту и красоту чертежам. Совершенству нет предела)
 
В Базиса схемой сборки это сложно назвать, как правило сборщики на нее и не смотрят, а детальную схему сборки делаю только в кореле.
А пример хорошей ,детальной сборки можете показать ваш?
 
Я нахожу, что в Архикад лучше получается доработать чертежи с БМ, позже тоже покажу свой пример, если интересно конечно) И хорошо сохранять в PDF c макета. Компоновка удобна.
 
Я нахожу, что в Архикад лучше получается доработать чертежи с БМ, позже тоже покажу свой пример, если интересно конечно) И хорошо сохранять в PDF c макета. Компоновка удобна.
Ну тут дело привычки....Или кому как удобнее)) Поделиться могу, но архим слишком велик)
 
Ну тут дело привычки....Или кому как удобнее)) Поделиться могу, но архим слишком велик)
Ничего страшного , я посмотрю,можно залить куда-нить, прямо очень интересно)
 
Для удобства , я то что моделил собираю в сборки, и дальше в блоки. Не знаю ,вроде так логично для удобства пользования .
Но когда дело доходит, до спецификации неправильно считает крепежи и фурнитуру.. То ли по блокам, или как. По сто раз настраивая уже запутался сам,так как недавно только в программе.)
Мне нужно чтоб, панели считались с названиями,номером , позициям, материалом, + фурнитура и крепежы соответсвенно к этим . И потом, отдельной темой,чтоб полная информация по-количеству была по фурнитуре , и крепежам на все изделие. Кто-нибудь поможет ?!)
 
я кухню разбиваю на блоки и делаю отдельно чертежи на блоки. на общем чертеже просто расставляю номера блоков. Для оптимального размера на чертеже - масштаб 0,3. Позиции на чертеже проставлять через спецсимвол. Как-то так))
 
Назад
Сверху