44-ФЗ Российские мебельщики попросили восстановить запрет на госзакупки импортной мебели

Tyler Durden

Moderator
Пользователь
Свой
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
379
Реакции
175
Баллы
43
Ассоциация мебельной и деревообрабатывающей промышленности России обратилась в кабмин с просьбой возобновить действие запрета на закупку иностранной мебели для муниципальных и государственных нужд. В противном случае только в 2020 году предприниматели РФ могут потерять 10 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении ассоциации.

"Ассоциация мебельной и деревообрабатывающей промышленности России просит правительство РФ возобновить действие постановления № 1072", - указывается в сообщении, поступившем во вторник в ТАСС. Это постановление запрещает муниципальным и государственным учреждениям покупать мебель иностранного производства.

В организации пояснили, что постановление действовало с 1 декабря 2017 года по 30 ноября прошлого года. Запрет распространялся как на закупки федеральных органов исполнительной власти, так и на закупки муниципальных учреждений. Кроме того, организация предлагала распространить ограничения на закупки государственных корпораций, однако поддержки не получила.

Президент ассоциации Александр Шестаков считает, что "запрет покупать за бюджетные деньги иностранную мебель был очень полезным для нашей экономики". Он привел в пример случай с покупкой итальянских стульев псковской музыкальной школой. Каждый стул стоил 80-100 тыс. рублей. Шестаков подчеркнул, что в этих стульях нет ничего такого, чего не могли бы сделать мебельщики в России. По его словам, и цена российской мебели аналогичного качества была бы гораздо ниже.

По данным ассоциации, в 2018 году в рамках госзаказа для бюджетных нужд была закуплена мебель на более чем 14 млрд рублей. Это около 15% всей мебели, произведенной за год в России. Шестаков считает, что возобновление действия постановления помогло бы поддержать российскую промышленность и существенно сэкономить средства бюджета.

Добровольную общественную некоммерческую организацию "Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России" учредили в 1997 году. Членами ассоциации являются предприятия, выпускающие более 50% мебели и древесностружечных плит в РФ, отраслевые научно-исследовательские институты, производители и поставщики комплектующих для мебельной отрасли, выставочные объединения, страховые компании и издательские дома.

Источник: tass.ru
 

Вложения

  • unnamed.jpg
    unnamed.jpg
    81.7 KB · Просмотры: 6,216
Ну так пускай мебельщики Российские и конкурируют, раз "в этих стульях нет ничего такого, чего не могли бы сделать мебельщики в России ", а не заставляют "нас" брать то что есть введением различных органичений.
 
Как им конкурировать? Если станок, то импортный. Материал хороший минимум совместное производство. Фурнитура, ну тоже большой вопрос. Тут Государство должно задуматься, хотим ли мы этого? А если да, так запустите производства!!! Сколько можно в зад другим заглядывать???
 
Сложный вопрос, надо изучать и рынок и сам вопрос. Но например стулья китайские из пластика, с буковыми ножками Eames которые. Ими сейчас все заполонили и спрос на них хороший, почему бы их не делать здесь? Что у нас пластика нет чтобы отливать сиденья? Или дерева с металлом?
 
Назад
Сверху