Разработан проект закона о возврате лесорубочного билета и ужесточении системы отчетности лесозаготовителей

Tyler Durden

Moderator
Пользователь
Свой
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
379
Реакции
175
Баллы
43
01.jpg

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения опубликован проект Федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях в части включения сведений о сопроводительном документе в единую государственную автоматизированную информационную систему учёта древесины и сделок с ней».

В предлагаемых изменениях в лесное законодательство предполагается выдача электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины в лесничествах субъекта РФ уполномоченным представителям юридического лица или индивидуального предпринимателя в соответствии с объёмом заявленной в лесной декларации древесины на конкретной лесосеке. Каждый выданный сопроводительный документ привязан к конкретной лесосеке. Сведения о привязке вносятся лесничеством в ЛесЕГАИС. Такой подход делает сопроводительный документ по его функционалу аналогом действовавшего ранее в лесном законодательстве лесорубочного билета.

В настоящее время в нормативных актах по складскому хранению нет единого понятия «склада». Фактически, местами складирования древесины являются места, в которых осуществляются технологические операции разгрузки с транспортного средства или погрузки на него древесины. Проект закона предлагает на технологической платформе ЛесЕГАИС организовать полный ежемесячно актуализируемый реестр мест складирования древесины (брёвен, хлыстов и пиломатериалов), начиная от промежуточных перевалочных мест складирования древесины до мест розничной продажи пиломатериалов с ежемесячным полным балансом.

Кроме того, по мнению разработчиков документа, требуют разделения объединенные в текущем законодательстве меры ответственности за незаконный оборот древесины и продуктов ее первичной переработки. Санкция за допущенную техническую ошибку или неточность при заполнении документов равна санкции за подтвердившийся факт перевозки нелегальной древесины: в обоих случаях суд вправе назначить административное наказание с конфискацией транспортного средства, древесины и оштрафовать на сумму от 500 тыс. рублей. Предложенный перечень поправок в КоАП позволит снизить нагрузку на законопослушных представителей лесного бизнеса, без снижения уровня контроля в целом.

В отношении электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины законопроект предлагает ввести следующие термины и положения:
- Вносится в ЛесЕГАИС и выдаётся лесничеством;
- Привязан к лесосеке – аналог лесорубочного билета;
- Введены термины «начало использования» и «прекращение использования» сопроводительного документа;
- Данные в сопроводительный документ вносятся предпринимателем (+ геотег);
- Проверка сопроводительного документа производится инспектором полиции с помощью специального устройства;
- физическим лицам вменяется в обязанность иметь такой сопроводительный документ при транспортировке древесины.


В отношении мест складирования древесины:
- Признак места складирования древесины определяется как производимые технологические операции по ее разгрузке и погрузке на транспортные средства;
- Сведения о расположении места складирования будут содержаться в геотеге электронного сопроводительного документа;
- Будет создан реестр мест складирования древесины в Российской Федерации;
- Исчерпывающим образом будут определены действия в местах складирования древесины, которые могут совершаться с древесиной, как стратегическим ресурсом, её собственниками;
- Отсутствие установленной отчётности повлечет за собой административную ответственность.


Источник: lesprominform.ru
 
Назад
Сверху