Металл и металлокаркас, профильные и круглые трубы в Базис-мебельщик

Matew

Member
Пользователь
Регистрация
9 Апр 2021
Сообщения
67
Реакции
48
Баллы
18
Город
Ростов
Создал профиль в Базисе, по типу металлической трубы с толщиной стенки 2мм. Теперь нужно срезать одну сторону под 45 градусов, но не могу понять как это сделать. При редактировании детали вид переключается на торец вид сверху. Как делать спил у профиля?

Вот так выглядит профиль nhe,f1.jpg

А так при редактировании nhe,f2.jpg
 
выделить профиль -- построить отрезок, по которому будет резаться профиль -- далее инструмент пувы.jpg -- далее выбрать отрезок -- далее - выбрать профиль, останется выбираемая часть
 
Спасибо большое! *хорошо Получилось, с первого раза *хы

профиль.jpg
 
Всем привет, как сделать металлокаркас из профильной и круглой трубы в базис мебельщик, в том числе с гнутыми элементами. Не могу понять даже принцип построения такой конструкции.
Например в bcad линиями чертиться желаемый каркас, при необходимости углы делаются радиусные, затем начерченный линиями каркас преобразуется в профильную или круглую трубу. В базисе так нельзя сделать? Только инструментом "профиль"?
Может у кого есть модель такого изделия, поделитесь для ознакомления. А лучше разъясните алгоритм построения, как вы делаете металлический каркас в базисе?
 
Добрый вечер, а почему Вас "профиль не устраивает? Я только учусь работать в Базис, но попробовал создать профильную тубу. Единственное, надо подумать как создать радиусные элементы. Но, может, кто более опытный подскажет.
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    50 KB · Просмотры: 5
Создать фрагмент трубы( круглый и профильный) и уже делать из них нужный Вам каркас. Всё равно, он будет вариться из труб таким же образом, так ведь? Но, повторюсь, может меня поправят более опытные пользователи программы.
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    96.4 KB · Просмотры: 5
Как минимум три способа создания профилей. Тыкайте на профиль, ищите кнопку на Редактирование.. увидите построение контура. Ещё есть кнопка "Редактировать контур", тоже можно изменить. Сложнее всего делать из листового материала. Легче всего из профильного
 

Вложения

  • металлопрофиль.zip
    4.7 KB · Просмотры: 15
это в какаой версии бм так строите ? или БМ 8 и 10 тоже можно
 
Добрый день! я пользовался инструментом создать профиль!

Лофт.jpg
 

Вложения

  • 50.10 Прихожая лофт для Юлии.rar
    1.1 MB · Просмотры: 3
Дополню....в Базис мебельщике не очень удобно прорисовывать профиля и отдавать чертежи в производство. Под такие задачи у нас работает отдельный специалист который работает в программе T-Flex.
Возможно и я чего то не знаю, буду благодарен совету.
 
Здравствуйте) Скажите пожалуйста, как создать скругленные углы на профиле? и как повернуть на 90 градусов трубу ( чтобы она продолжалась без разрыва)

1686075831273.png
 
Для себя определил, что удобно пользоваться "профилем". Там можно любой металл создавать, так же удобно показывать резку металла.
 
выделить профиль -- построить отрезок, по которому будет резаться профиль -- далее инструмент Посмотреть вложение 15456 -- далее выбрать отрезок -- далее - выбрать профиль, останется выбираемая часть

Построил профиль, нужно отрезать по 45 с каждой стороны, с одной стороны "палки" отрезается под 45гр нормально, а с другой торчат линии. Торчат именно с той стороны, на которую приходится второй рез.
Что я делаю не так?

1.jpg 2.jpg 3.jpg
 
Вот очередная попытка заканчивается торчащими линиями. Рисую линию, инструментом "Обрезать-продлить до границы" указываю сначала линию, затем тот кусок профиля который должен остаться, но вместе с ним выделяется торчащая линия.

4.jpg
 
Вот очередная попытка заканчивается торчащими линиями. Рисую линию, инструментом "Обрезать-продлить до границы" указываю сначала линию, затем тот кусок профиля который должен остаться, но вместе с ним выделяется торчащая линия.

к сожалению в базисе присутствуют такого рода глюки...

спасибо.jpg
 
Всем привет. У меня вопрос по профилям. Я сделал металлопрокат, набор профильной трубы в фрагментах, занес все в в базу материалов. Но теперь при использовании профиля мне нужно чтобы в смете отражалось количетво резов этого профиля по периметру его торца. разные варианты перебирал, ничего не помогает, думаю дело куда глубже зарыто. Помогите пожалуйста разобраться.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2024-01-24 023606.png
    Снимок экрана 2024-01-24 023606.png
    10.4 KB · Просмотры: 1
  • Снимок экрана 2024-01-24 023630.png
    Снимок экрана 2024-01-24 023630.png
    67.6 KB · Просмотры: 1
  • Снимок экрана 2024-01-24 023813.png
    Снимок экрана 2024-01-24 023813.png
    21.9 KB · Просмотры: 1
Всем привет. У меня вопрос по профилям. Я сделал металлопрокат, набор профильной трубы в фрагментах, занес все в в базу материалов. Но теперь при использовании профиля мне нужно чтобы в смете отражалось количетво резов этого профиля по периметру его торца. разные варианты перебирал, ничего не помогает, думаю дело куда глубже зарыто. Помогите пожалуйста разобраться.
Разобрался сам. Оказывается фрагмент считается по другой схеме, параметр модели нужно брать другой. Я просто сделал две одинаковые операции с разными параметрами модели и добавил их к группе материалов. Чем больше разбираешься в программе, становиться вроде логичнее ее поведение)))
 
Друзья, подскажите пожалуйста как расставлять отверстия на модели в сочетании металлопрофиля и ЛДСП так, чтоб они отображались на чертежах со всеми размерами, по типу соединения двух ЛДСП деталей? Профиль отрисован со стенками 2 мм и пустотой внутри инструментом профиль. Расставляю крепеж и при помощи схем и просто одиночными отверстиями сквозными и глухими, но на чертежи их разметка не выходит. Базис 11.Что делаю не так?Screenshot_138.jpg
 
Назад
Сверху