Экспорт и Импорт базы материалов и крепежа Базис-мебельщик

Твентин Карантино

Active Member
Пользователь
Свой
Регистрация
4 Июл 2021
Сообщения
413
Реакции
225
Баллы
43
Создал базу материалов с которыми работаю в Базис-мебельщик, теперь хочу еще на другом компьютере работать с этой базой материалов. Как правильно экспортировать базу на одной машине, а затем импортировать на другой?
Такой же вопрос касается всего крепежа.
 
путём копирования базы материалов из своей папки в папку базиса в моих документах на другом компе. Затем в настройках указать путь к файлам базы материалов. Тоже самое и с фрагментами и фурнитурой. Если нужны помимо базы ещё и настройки внешнего вида - как на первом компьютере, сохраняете свои настройки на первом компе, указывайте путь к файлу сохранения настроек например на флешку. Затем на другом компе "восстановить настройки" - указать ранее созданный файл с настройками
 
Если компы в одной сети работают. Можно расшарить доступ по сети к одной базе материалов.
 
Создал базу материалов с которыми работаю в Базис-мебельщик, теперь хочу еще на другом компьютере работать с этой базой материалов. Как правильно экспортировать базу на одной машине, а затем импортировать на другой?
Такой же вопрос касается всего крепежа.
Самый проверенный способ, по крайней мере для меня является импорт, экспорт в формате XML
 
Вот полная последовательность действий по организации многопользовательской работы с базой материалов по сети:

1. На том компьютере, где у Вас лежит файл базы материалов *.fdb:

1.1. Установить/запустить Firebird 2.5 (его нужно взять либо с нашего сайта, либо из инсталляции). Результатом этого должны быть две работающие (запущенные) службы – Firebird Guardian – BaziSoftBuild и Firebird Server – BaziSoftBuild.

1.2. Открыть порты 14357 и 14358 (проверка – telnet'ом);

1.3. В настройке путей к базе материалов поставить режим «Локально», указать путь к файлу базы *.fdb.

1.4. Проверить чтение базы в локальном режиме. Она должна открываться без проблем и сообщений об ошибках.

2. На том компьютере, где нет файла базы материалов *.fdb - открыть базу в сетевом режиме:

2.1. В настройке путей к базе материалов поставить режим работы – «По сети»;

2.2. Указать имя компьютера с базой, при этом в имени этого компьютера не должно быть кириллических символов – только латиница и цифры;

2.3. Написать локальный путь (путь к базе на компьютере с базой) к файлу базы (не забыть про расширение имени файла *.fdb).

3. Не обязательно, но удобно. После проверки корректной работы по п.п. 1 и 2, можно назначить псевдонимы файлов баз и открывать их с разных рабочих мест по псевдонимам.
 
Назад
Сверху