Базис Раскрой - Вопросы и Ответы

Владимир Серебряков

Well-Known Member
Пользователь
Свой
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
1,329
Реакции
351
Баллы
83
Как сделать чтобы базис считал обрезками (годными остатками) детали конкретно заданных параметров, ну или в указанном диапазоне размеров? И как вести учет обрезков в Базис раскрой? Поделитесь пожалуйста опытом.
 
В параметрах раскроя на вкладке Общие задайте необходимую длину и ширину детали, которую нужно считать годным обрезком.

Screenshot_1.png
 
А есть возможность не увеличивая сами детали в модели Базиса, увеличить припуск в раскрое на сращиваемые детали? Например, добавить припуск по 15мм с каждой стороны на две детали 16мм для склейки в 32мм.
 
Можно, но для этого в модели нужно ставить не просто две детали каждая по 16мм, а ставить одну и воспользоваться инструментом Облицовка пласти.

Screenshot_3.png

Выбираем такой же материал как основная панель

Screenshot_4.png

Выбираем пласть с которой будет добавлена еще одна панель

Screenshot_5.png

Панель добавлена.

Screenshot_6.png

Технически это считается единой деталью, в данном случае 16+16 нужно облицовывать кромкой 35мм, уже как единую деталь, а не как две по 16мм.

Далее, настройках Базис Раскрой, на вкладке Припуски, ставим необходимый припуск (он добавляется на каждую сторону заготовки).

Screenshot_2.png

Там же при необходимости, в параметрах можно настроить, чтобы на карте кроя, на детали ставились размеры готовой детали и заготовки в скобках. (Столешница 1600х600 (1630х630). Для этого на вкладке оформление поставить переключатель на "чистовые и черновые".

Screenshot_7.png
 
Назад
Сверху